大分マンドリンオーケストラ 定期演奏会
第32回 令和元年10月6日(日)
iichiko音の泉ホール
【第1部】
指揮:佐藤聡彦 
浜千鳥
広田竜太郎 作曲
杜の鼓動~魂の還る場所~
丸本大悟 作曲
マンドリンの詩
久保田孝 作曲
 
【第2部】
指揮:佐藤聡彦 
ソプラノ:梅津百合子,幾島明日香 
映画”ピノキオ”より「星に願いを」
L.ハーライン 作曲
ロンドンデリーの歌
アイルランド民謡
アヴェ・マリア
J.S.バッハ=S.グノー 作曲
オペラ”椿姫”より「乾杯の歌」
G.ヴェルディ 作曲
 
【第3部】
指揮:佐藤聡彦 
月に舞う
武藤理恵 作曲
流星群
末廣健児 作曲
第31回 平成29年10月22日(日)
iichiko音の泉ホール
【第1部】
指揮:福永道彦 
波~舟歌調セレナータ~
C.G.Walter 作曲 中野二郎 編曲
VISION
E.Mezzacapo 作曲
Paradiso
武藤理恵 作曲
RuRu
湯浅隆/吉田剛士 作曲 御崎恵 編曲
夢は黒潮に乗って
湯浅隆/吉田剛士 作曲 御崎恵 編曲
マンドリン酒場の夜
湯浅隆 作曲 吉田剛士 編曲
 
【第2部】
指揮:佐藤聡彦 
交響的前奏曲
U.Bottacchiari 作曲
祈り
堀雅貴/幡田賢彦 小関利幸 編曲
舞踊風組曲第4番 op.31
久保田孝 作曲
第30回 平成28年10月23日(日)
iichiko音の泉ホール
【第1部 前半】
指揮:福永道彦 
早春賦
中田章 作曲 宮吉寛 編曲
浜辺の歌
成田為三 作曲 中野二郎 編曲
荒城の月
滝廉太郎 作曲 久保田孝 編曲
 
【第1部 後半】
指揮:宮吉寛(大分マンドリンオーケストラ名誉会長) 
喜びの朝(あした)
宮吉寛 作曲
久遠の誓い
宮吉寛 作曲
祝典行進曲
宮吉寛 作曲
 
【第2部 特別演奏:クボタフィロマンドリーネンオルケスター】
指揮:久保田孝 
序曲ニ短調
S.ファルボ 作曲
詩的幻想曲「過去への祈り」作品29
久保田孝 作曲
 
【第3部 大分マンドリンオーケストラ・クボタフィロマンドリーネンオルケスター合同ステージ】
指揮:佐藤聡彦 
ピアノとマンドリンオーケストラのための幻想曲 作品18
久保田孝 作曲
舞踊風組曲第2番 作品21
久保田孝 作曲
第29回 平成27年10月11日(日)
iichiko音の泉ホール
【第1部】
指揮:福永道彦 
Euphoria
堀雅貴 作曲
E. メッツァカーポ 作曲
狂詩曲「海」
鈴木静一 作曲
 
【第2部】
指揮:佐藤聡彦/ソプラノ:梅津百合子 
アニーローリー
スコットランド民謡 宮吉寛 編曲
踊り明かそう
F.ロウ 作曲 久保田孝 編曲
私のお父さん
G.プッチーニ 作曲 宮吉寛 編曲
Stand Alone
久石譲 作曲 陣内義和 編曲
Time To Say Goodbye
F.サルトリ 作曲 久保田孝 編曲
 
【第3部】
指揮:佐藤聡彦 
序曲第2番ト短調 op.3
久保田孝 作曲
シエナ組曲
V.チェルライ 作曲
第28回 平成26年10月13日(月)
iichiko音の泉ホール
【第1部】
指揮:佐藤聡彦 
セイリング・デイ
遠藤秀安 作曲
祈り
U.ボッタキアリ 作曲
山嶽詩
M.サルベッティ 作曲
マドンナの宝石〜間奏曲〜
W.フェラーリ 作曲 鈴木静一編曲
タイスの瞑想曲
J.マスネ 作曲 久保田孝 編曲
リベルタンゴ
A.ピアソラ 作曲 陣内義和 編曲
ボレロ
M.ラヴェル 作曲 陣内義和 編曲
 
【第2部】
指揮:佐藤聡彦 
ジャズ・ポップ・ロック組曲
C.マンドニコ 作曲
序曲第1番
久保田孝 作曲
第27回 平成25年10月6日(日)
iichiko音の泉ホール
【第1部】
指揮:佐藤聡彦 
小さなセレナーデ
V.ビルリ 作曲
詩人の瞑想
G.マネンテ 作曲
黄昏前奏曲
D.ベルッティ 作曲
組曲「仮面舞踏会」より“ワルツ”
A.ハチャトゥリアン 作曲 肝付兼美編曲
大河ドラマテーマ曲
 江〜姫達の戦国(2011年)
吉俣良 作曲 森本和幸 編曲
 龍馬伝(2010年)
佐藤直紀 作曲 陣内義和 編曲
 天地人(2009年)
大島ミチル 作曲 陣内義和 編曲
 篤姫(2008年)
吉俣良 作曲 陣内義和・森安浩司 編曲
 風林火山(2007年)
千住明 作曲 陣内義和 編曲
 
【第2部】
指揮:佐藤聡彦 
組曲「杜の鼓動」より第1曲”欅の風景”
丸本大悟 作曲
序曲「メリアの平原にて」
G.マネンテ 作曲
(アンコール)
八重の桜(2013年)
坂本龍一 作曲 陣内義和 編曲
第26回 平成24年11月4日(日)
iichiko音の泉ホール
【第1部】
指揮:佐藤聡彦 
怯える小鳥
G.フィリッパ 作曲 中野二郎 編曲
晩年に 交響的間奏曲
H.ラヴィトラーノ 作曲
雪 ロマンツァとボレロ
H.ラヴィトラーノ 作曲
ニュー・シネマ・パラダイス
E.モリコーネ 作曲 中川信良 編曲
ひまわり
H.マンシーニ 作曲 陣内義和 編曲
ラストエンペラー
坂本龍一 作曲 陣内義和 編曲
パイレーツオブカリビアン
K.デバルト 作曲 陣内義和 編曲
アシタカせっ記
久石譲 作曲 陣内義和 編曲
 
【第2部】
指揮:佐藤聡彦 
グランド・シャコンヌ
藤掛廣幸 作曲
過ぎにし春
E.H.グリーグ 作曲 中川信良 編曲
幻想曲第2番ホ短調Op.24
久保田孝 作曲
第25回 平成23年10月9日(日)
iichiko音の泉ホール
【第1部】
指揮:佐藤聡彦 
英雄行進曲「イタリア」
A.アマデイ 作曲
ノスタルジー
P.シルヴェストリ 作曲
舞曲
K.シュヴェーン 作曲
パヴァーヌ
G.フォーレ 作曲 久保田孝 編曲
アンダンテ カンタービレ
P.I.チャイコフスキー 作曲 久保田孝 編曲
「コッペリア」のワルツ
L.ドリーブ 作曲 有賀敏文 編曲
 
【第2部】
指揮:佐藤聡彦 
序曲ニ短調
S.ファルボ 作曲
アルハンブラの思い出
F.タルレガ 作曲 D.フォルテア 編曲
幻想曲第1番イ短調Op.22
久保田孝 作曲
第24回 平成23年10月9日(日)
大分県立芸術会館 文化ホール
【第1部】
指揮:佐藤聡彦 
ソナタイ短調 作品13
久保田孝 作曲
 第1楽章 アレグロ自由な形式
 第2楽章 アダージョ 2部形式
 第3楽章 アレグロ複合3部形式
亡き王女のためのパヴァーヌ
M.ラヴェル 作曲 久保田孝 編曲
マンドリンの群れ
C.A.ブラッコ 作曲
 
【第2部】
指揮:小野恵 
そり滑り
L.アンダーソン 作曲 武藤理恵 編曲
映画「オズの魔法使い」より 虹の彼方に
H.アーレン 作曲 中川信良 編曲
映画「ピノキオ」より 星に願いを
L.ハーライン 作曲 武藤理恵 編曲
映画「ライムライト」より エターナリー
C.チャップリン 作曲 中川信良 編曲
 
【第3部 宮吉寛引退記念演奏】
指揮:宮吉寛 
「鶴市物語」 命をかけて中津平野を救った鶴市母子の物語
宮吉寛 作曲
第23回 平成21年10月11日(日)
大分県立芸術会館 文化ホール
【第1部】
指揮:佐藤聡彦 
詩人の瞑
G.マネンテ 作曲
ロマン的間奏曲
A.カペレッティ 作曲
バクダットの太守
A.ボァエルギュー 作曲 Adukuf 編曲
 
【第2部】
カノン
G.マネンテ 作曲
ラルゴ(懐かしい木陰)
A.カペレッティ 作曲
マンドリン協奏曲 ハ長調 RV.425
A.ボァエルギュー 作曲 Adukuf 編曲
 第1楽章 アレグロ
A.ボァエルギュー 作曲 Adukuf 編曲
 第2楽章 ラルゴ
A.ボァエルギュー 作曲 Adukuf 編曲
 第3楽章 アレグロ
A.ボァエルギュー 作曲 Adukuf 編曲
 
【第3部】
指揮:宮吉寛 
「オラーチョ兄妹とクリアーチョ兄弟」序曲
D.チマローザ 作曲 F.ポーリ 編曲
山の印象
鈴木静一 作曲
 1、未明の朝 2、高原の午後 3、麓をさして
序曲第一番 イ長調 Op.1
K.ウェルキ 作曲<
第22回 平成20年11月16日(日)
大分県立芸術会館 文化ホール
【第1部】
指揮:佐藤聡彦 
古今のマンドリン合奏名曲集
ニンフとファン〜田園風舞曲〜
V.ビルリ 作曲
愛と懊悩〜ミヌエット〜
D.ベッルーティ 作曲
セレナーデ風ガボット
A.アマディ 作曲
イセアーナ op.28
久保田孝 作曲
 
【第2部 ピアノとマンドリンの調べ】
特別出演 Duo Piu:高橋和彦(マンドリン)夏川由紀乃(ピアノ) 
演奏会用ワルツ
C.ムニエル 作曲
夜想曲第二番変ホ長調
F.ショパン 作曲
懐かしい映画音楽メドレー
三橋隆幸 編曲
 〜テリーのテーマ〜踊り明かそう〜誘惑のワルツ
   〜ひまわり〜鉄道員〜雨に唄えば〜ララのテーマ
チャールダーシュ
V.モンティ 作曲
 
【第3部 華麗なるマンドリンの調べ】
指揮:宮吉寛 
アルモール
H.ベール 作曲
A.ブルターニュの朝 B.そこでの舟歌 C.乗合馬車 D.田園詩、清純な恋
D.田園詩、清純な恋 E.雷雨、夕立 F.終曲
メキシコ組曲
H.ベール 作曲
Ⅰ.Jarabe Colimeno Ⅱ.Serenata Ⅲ.Huapango Criollo
Ⅳ.Vals Ⅴ.Polka
第21回 平成19年9月24日(月)
大分県立芸術会館 文化ホール
【第1部 マンドリンオリジナル曲】
指揮:三ヶ尻建司 
森の散歩
アレシオス 作曲
インテルメッツォ(間奏曲)
ファルボ 作曲
スプレーン(ロマンツァ)
アマディ 作曲
オアシスにて
マルティ 作曲
 
【第2部 親と子の楽しい合奏】
指揮:佐藤聡彦 
シンコペーテッド・クロック
アンダーソン 作曲 高島明彦 編曲
鍛冶屋のポルカ
ヨーゼフ・シュトラウス 作曲 宮吉寛 編曲
プリンク・プランク・プランク
アンダーソン 作曲
おもちゃの交響曲
L.モーツァルト 作曲 高橋明彦 編曲
 
【第3部 コーラスで童謡・唱歌】
指揮・独唱・司会:渡辺洋子 
伴奏:高橋紗由美 合唱:合唱団”藍”
里の秋
斉藤信男 作詞 海沼 実 作曲
椰子の実
島崎藤村 作詞 大中寅二 作曲
紅葉
高野辰之 作詞 岡野貞一 作曲
秋桜
さだまさし 作詞作曲
すべての人の心に花を
喜納昌吉 作詞作曲
翼をください
山上路夫 作詞 村井邦彦 作曲
 
【第4部 マンドリン・合唱・邦楽による音楽物語】
指揮:宮吉寛 
「命をかけて中津平野を救った鶴市親子」
テーマソング作詞:波多和夫
 第1楽章 平和な村に襲いかかる洪水
 第2楽章 地頭の決意とお鶴・市太郎母子の誓い
 第3楽章 悲願の行進
 第4楽章 堰造成と感謝の祈り 拓ける中津平野
第20回 平成18年11月18日(土)
大分県立芸術会館 文化ホール
【第1部】
アムール河の波
シュヴァリツ 作曲 宮吉寛 編曲
二つのギター
ロシア民謡 宮吉寛 編曲
赤いサラファン
ワルラーモフ 作曲 宮吉寛 編曲
カリンカ
ロシア民謡 宮吉寛 編曲
黒い瞳
ロシア民謡 中川信良 編曲
 
【第2部】
音楽物語『長谷郷草紙より』「朱雀門」
鈴木 静一 作曲
語り 可兒 貴文
 
【第3部】
幻想曲第3番ニ短調 op26
久保田孝 作曲
クラリネット協奏曲イ短調 K.622
モーツァルト 作曲 宮吉寛 編曲
クラリネット独奏 山口えつ子
 第1楽章 アレグロ
 第2楽章 アダージョ
 第3楽章 ロンド(アレグロ)
第19回 平成17年11月13日(日)
iichiko音の泉ホール 
【第1部 イタリアオリジナル名曲集】
水車小屋の恋人達
M.マチョッキ 作曲
彷徨える霊
U.ボッタキアリ 作曲 中野二郎 編曲
第一タランテラ
G.B.La スカラ 作曲 中野二郎 編曲
 
【第2部 セミクラシック名曲集】
愛の挨拶
E.エルガー 作曲 中川信良 編曲
「子供の情景」op.15より『トロイメライ』
R.シューマン 作曲 宮吉寛 編曲
「白鳥の湖」より『情景』
P.ネッケ 作曲 竹内郁子 編曲
シンコペーテッド クロック
R.アンダーソン 作曲 高橋明彦 編曲
歌劇「ジャンニスキッキ」より『私のお父さん』
G.プッチーニ 作曲 宮吉寛 編曲
「アルルの女」第2組曲より『メヌエット』
G.ビゼー 作曲 宮吉寛 編曲
ハンガリー舞曲第5番
J.ブラームス 作曲 宮田俊一郎 編曲
 
【第3部 東西オリジナル名曲集】
組曲第3番 ト短調op.16
久保田孝 作曲
 第1楽章 アンダンテ マエストーソ
 第2楽章 モデラート
 第3楽章 アレグレット
海の組曲
A.アマディ 作曲
 第1曲 ニンフ達のセレナーデ
 第2曲 波の精の踊り
 第3曲 シレーネの唄
 第4曲 トリトーネのフーガ
第18回 平成16年10月24日(日)
大分県立芸術会館 文化ホール
【第1部】
イタリアの響き
 イタリア(英雄行進曲)Op.326
A.アマディ 作曲
 黄昏(前奏曲)
D.ベッルーティ 作曲
 踊りと唄Op.30 
R.カラーチェ 作曲
日本の響き
 民謡「木曾節」に基づく小狂想曲
池ヶ谷一郎 作曲
 生命の詩(いのちのうた)
藤掛廣幸 作曲
 
【第2部 独奏楽器としてのマンドリン】
マンドリン独奏:田﨑富子 
ポロネーズ 
R.カラーチェ 作曲
アヴェ・マリア
バッハ~グノー 作曲
演奏会用円舞曲Op.241
C.ムニエル 作曲
 
【第3部 マンドリン合奏曲 今と昔】
組曲第2番 イ短調Op.15
久保田孝 作曲
オーケストラ カルテット
C.シュターミッツ 作曲
マーガ.ヴィルデン=フィスゲン 編曲
第17回 平成15年11月23日(日)
    (創立50周年記念)
大分県立芸術会館 文化ホール
【第1部 湯布院民話による音楽物語】
脚本 / 大津留和代(団員) 
「石になった修行僧」 
脚色 / 津末典子(県民演劇)
 1、序曲(津鮎踊り「湯布院民謡」) 
 2、修行僧讃歌 
 3、大蛇の唄
 4、恋する大蛇
 5、迷える修行僧
 6、幸せな大蛇
 7、別れ
 
【第2部 特別出演】
 クボタ フィロマンドリーネン オルケスター
指揮:久保田孝 
喜歌劇『こうもり』序曲
J.シュトラウス 作曲 久保田孝 編曲
亡き王女のためのパヴァーヌ
M.ラヴェル 作曲 久保田孝 編曲
スラブ行進曲 Op.31
P.I.チャイコフスキー 作曲 久保田孝 編曲
幻想曲第1番イ短調 Op.22
久保田孝 作曲
舞踊風組曲第2番 Op.21
久保田孝 作曲
 
【第3部 合同ステージ】
大分マンドリンオーケストラ/クボタ フィロマンドリーネン オルケスター
詩的幻想曲「過去への祈り」Op
久保田孝 作曲
くじゅう讃歌
宮吉寛 作曲
第16回 平成14年10月12日
大分県立芸術会館 文化ホール
星の庭
小林由直 作曲
嘆きの天使
マチョッキ 作曲
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
スッペ 作曲
愛の挨拶
エルガー 作曲
嘆きのセレナーデ
トセリ 作曲
プリンク・プランク・プルンク
アンダーソン 作曲
「宇目の唄げんか」による幻想曲
宮吉寛 作曲
「故郷を離るる唄」による変奏曲
宮吉寛 作曲
荒城の月変奏曲
久保田孝 作曲
ハンガリー舞曲第5番
ブラームス 作曲
ピアノ協奏曲第26番ニ短調K537「戴冠式」
モーツァルト 作曲
第15回 平成13年10月21日
大分県立芸術会館 文化ホール
歌劇「グリエルモ・ラトクリフ」より『夢』
マスカーニ 作曲
プレリュードⅡ
吉水秀徳 作曲
団 伊玖磨 追悼曲集
ソプラノ独唱 梅津百合子
 さより
団 伊玖磨 作曲 北原白秋 作詞
 子もり歌 
団 伊玖磨 作曲 野上彰 作詞
 花の街
団 伊玖磨 作曲 江間章子 作詞
イタリアの風
村の娘
イタリー民謡
優美なセレナータ
A.アマディ 作曲
愛と懊脳
ベッルーティ 作曲
マリアマリ
カプア 作曲
フニクリ フニクラ
デンツァ 作曲
ナポリ
メツァカーポ 作曲
チャールダッシュ
モンティ 作曲
組曲第1番ロ短調Op.4
久保田孝 作曲
ワルツ フォー ミー
久保田孝 作曲
劇楽「細川ガラシャ夫人」
鈴木静一 作曲
第14回 平成12年11月23日
大分県総合文化センター グランシアタ
美しく碧きドナウ
ヨハン・シュトラウス 作曲
ファンタジア九州
藤掛廣幸 作曲
聖チェチーリア 荘厳ミサ曲
シャルル・グノー 作曲
第13回 平成11年10月10日
大分県立芸術会館 文化ホール
ドンよりヴォルガへ
ルドルフ・クレブス 作曲
北欧のスケッチ
A.アマディ 作曲
婆や訪ねて他
海沼実 作曲
花さき山
安岐小学校4.5.6年生/宮吉寛
幻想曲第1番Op.22
久保田孝 作曲
詩的幻想曲「過去への祈り」
久保田孝 作曲
第12回 平成9年12月7日
大分県立芸術会館 文化ホール
女王の射手達
マリオ・マチョッキ 作曲
序曲「ミルタリア」
マリオ・マチョッキ 作曲
マンドリンの群れ
ブラッコ 作曲
古典組曲第1番イ短調
滝本利一郎 作曲
宇目町の民話による音楽物語「お地蔵様と姉妹」
宮吉寛 作曲
花祭
マリオ・マチョッキ 作曲
麦祭
マリオ・マチョッキ 作曲
第11回 平成8年月日
大分県立芸術会館 文化ホール
イタリー民謡
遙かなるサンタルチア他
ナポリ民謡
ギターアンサンブル
第一序曲
F.カルリ 作曲
二つのギター
ロシア民謡
マンドリン独奏 / 高橋和彦
マンドリンの通奏低音のための室内ソナタ
G.B.ジェルバシオ 作曲
カヴァティーナ
J.J.ラフ 作曲
チャールダッシュ
V.モンティ 作曲
インテルメツォ(間奏曲)
ファルボ 作曲
ムーア風グラナダ
ガルシア 作曲
序曲ニ短調
ファルボ 作曲
第10回 平成7年10月10日
大分県立芸術会館 文化ホール
序曲「ベンベヌート」
J.B.コック 作曲
過ちとお序曲「ベンベヌート」詫び
F.ランチア 作曲
H.ラビトラーノ 作曲
少年時代
井上陽水・平井夏美 作曲
秋桜(コスモス)
さだまさし 作曲
川の流れのように
見岳章 作曲
ピノッキオより「星に願いを」
L.ハーライン 作曲
キャッツより「メモリー」
A.L.ウェッバー 作曲
マイフェアレディーより「踊り明かそう」
F.ロウ 作曲
イセアーナ
久保田孝 作曲
交響曲第94番ト長調「驚愕」
ハイドン 作曲
第9回 平成6年10月10日
大分県立芸術会館 文化ホール
古城の祭典
メニケッティ 作曲
マンドリン協奏曲 ト長調
フンメル 作曲
日本童謡名曲集
 ゆりかごの歌 他
梅津百合子 独唱
詩人の瞑想
G.マネンテ 作曲
コンツェルト・ワルツァー
ルドルフ・グレブス 作曲
喜歌劇「天国と地獄」序曲
オッフェンバッハ 作曲
第8回 平成5年9月26日
大分県立芸術会館 文化ホール
シンフォニア ト調
D.ジョバンニ 作曲
海の組曲
A.アマディ 作曲
ミニヨンより「君よ知るや南の国」
G.L.A.トーマ 作曲
アヴェ・マリア
J.S.バッハ 作曲
ジャンニスキッキより「いとしいお父様」
G.プッチーニ 作曲
メリーウィドウより「ヴィリアの歌」
F.レハール 作曲
椿姫より「乾杯の歌」
G.ヴェルディ 作曲
インテルメッツォ(間奏曲)
S.ファルボ 作曲
ペールギュント第一組曲
E.グリーグ 作曲
第7回 平成4年10月10日
大分県立芸術会館 文化ホール
カイロの鵞鳥
モーツァルト 作曲
マンドリンの群れ
マチョッキ 作曲
ペンシルバニアポルカ
平山英三郎 編曲
プリンク・プランク・プランク
ルロイ・アンダーソン 作曲
鍛冶屋のポルカ
J.シュトラウス 作曲
おもちゃの交響曲
レオポルト・モーツァルト 作曲
音楽物語「フォスターの生涯」
宮吉寛 編曲・構成
交響的前奏曲
ボッタキアリ 作曲
「詩人と農夫」序曲
スッペ 作曲
第6回 平成3年10月6日
大分県立芸術会館 文化ホール
帰郷
コンラッド・ウェルキ 作曲
ロシア民謡「ドンよりボルガへ」
ルドルフ・グレブス 作曲
クシコス・ポスト
H.ネッケ 作曲
シンコペーテッド・クロック
R.アンダーソン 作曲
ハンガリー舞曲 第五番
ブラームス 作曲
ビア樽ポルカ
J.ヴェイボダ&WA.ティム 作曲
なつかしき愛の歌
モロイ 作曲
ロンドンデリーの歌
アイルランド民謡
グリーンスリーブス
イングランド民謡
アニー・ローリー
スコットランド民謡
春の日の花と輝く
アイルランド民謡
森にて
コンラッド・ウェルキ 作曲
スペイン第二組曲
鈴木静一 作曲
第5回 平成2年10月10日
大分県立芸術会館 文化ホール
ウイーンはいつもウイーン
シュランメル 作曲
マンドリニストの行進
メツァカーポ 作曲
序曲第3番 ニ長調
コンラッド・ウェルキ 作曲
懐かしの映画音楽
 エデンの東 他
河童のお酒
鶴良夫 作曲
セレナータNo
藤掛廣幸 作曲
ペルシャの市場にて
ケテルビー 作曲
第4回 平成元年10月10日
大分県立芸術会館 文化ホール
イベリア半島のスケッチ
M.マチョッキ 作曲
村の娘
イタリー民謡
サンタルチア
ナポリ民謡
マリア・マリ
カプア 作曲
カタリー
カリディロ 作曲
フニクリ・フニクラ
デンツァ 作曲
愛の賛歌
モノー 作曲
マイ・ウェイ
ポールアンカ 作曲
ラバーズ・コンチェルト
リンガー 作曲
スタバート・マーテル
藤掛廣幸 作曲
美しく青きドナウ
ヨハン・シュトラウス 作曲
第3回 昭和63年10月22日
大分県立芸術会館 文化ホール
歌劇「オラッチオ兄弟とクリアッチ兄弟」序曲
ドメニコ・チマローザ 作曲
ノスタルジー ト長調
プリモ・シルヴェストリ 作曲
ギターアンサンブル
グリーンスリーブス
イギリス民謡
スパニッシュセレナーデ
ビゼー 作曲
Pacca Calle
J.Bosch
マンドリン協奏曲 ト長調
フンメル 作曲
(管楽五重奏)童謡集
白石正弘 編曲
秋の詩(日本の歌メドレー)
渡辺央崇 編曲
童謡集
中川信良 編曲
華燭の祭典
マネンテ 作曲
第2回 昭和62年10月16日
大分県立芸術会館 文化ホール
ピエロの物語
C.フェーレ 作曲
組曲「くだものの舞曲」
竹井守成 作曲
マンドリン四重奏曲 ト長調
C.ムニエル 作曲
ギターアンサンブル
二つのメヌエット
モーツァルト 作曲
ロマンツェ
キェフナー 作曲
音楽物語「フォスターの生涯」
宮吉寛 編曲・構成
「セビリアの理髪師」序曲
ロッシーニ 作曲
「バクダットの太守」序曲
ボアエルデュー 作曲
第1回 昭和61年10月16日
    (福田五彦追悼演奏会)
大分県立芸術会館 文化ホール
早春賦
中田章 作曲
浜辺の歌
成田為三 作曲
荒城の月幻想曲
服部正 編曲
水車小屋の恋人達
M.マチョッキ 作曲
2つのマンドリンのための協奏曲
ヴィヴァルディ 作曲
ギター四重奏「ソナタ ハ長調」序曲
D.フォテル 作曲
シエラモレナ
ガルシア 作曲
福田五彦 追悼演奏
 追想
福田五彦 作曲
死せる若人に
竹井守成 作曲
マンドリニストの群れ
ブラッコ 作曲
喜歌劇「詩人と農夫」序曲
スッペ 作曲